Госдума призвала президента РФ поддержать кандидатуру России на проведение ЧЕ-2008
Архив NTVRU.com
 
 
 
За соответствующее постановление, подготовленное и внесенное независимым депутатом Виктором Похмелкиным, единогласно проголосовал 381 депутат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Похмелкин
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли сегодня обращение к Владимиру Путину с просьбой предложить правительству положительно решить вопрос о поддержке кандидатуры России на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года. Как сообщают информационные агентства, за соответствующее постановление, подготовленное и внесенное независимым депутатом Виктором Похмелкиным, единогласно проголосовал 381 депутат. В документе отмечается, что правительство РФ не сочло возможным поддержать кандидатуру России в качестве организатора этого престижного турнира, ссылаясь на значительные финансовые затраты и отсутствие необходимой инфраструктуры.

Депутаты отмечают, что опыт проведения подобных крупнейших соревнований, особенно в последнее время, убедительно доказывает, что страны-организаторы таких турниров получают значительные доходы от их проведения, и они дают мощный толчок развитию экономики. В обращении Госдумы подчеркивается, что подготовка к чемпионату Европы по футболу-2008 года является серьезным стимулом для строительства спортивных сооружений современного мирового уровня, развития инфраструктуры гостиниц, модификаций транспортных узлов, развития самых современных средств коммуникаций. Проведение такого значимого спортивного форума будет способствовать повышению международного престижа России и пропаганде здорового образа жизни, полагают законодатели. Кроме того, подготовка к проведению чемпионата создаст тысячи новых рабочих мест.

Напомним, что месяц назад представители Госкомспорта выразили сомнение в возможности представления заявки России на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года. Информированный источник в главном спортивном ведомстве страны высказал мнение, что государство не сможет изыскать необходимые средства для реконструкции стадионов, усовершенствования прочей инфраструктуры в соответствии с требованиями УЕФА по проведению главных континентальных соревнований на уровне национальных сборных команд.

После назначения Вячеслава Фетисова главой Госкомспорта России ситуация существенно изменилась. В одном из первых заявлений в новом качестве, Фетисов высказался за проведение в России крупнейших международных соревнований, что благотворно скажется на развитии спортивной индустрии страны, привлечения денежных инвестиций и формирования молодой спортивной смены. "Я знаю, что многие меня поддержат в этой ситуации, и губернаторы в том числе", - отметил Фетисов.

Ранее РФС уже принимал решение отказаться от идеи принять у себя первенство континента из-за отсутствия правительственных гарантий. Вячеслав Колосков в ноябре прошлого года неоднократно призывал президента России Владимира Путина дать свое согласие на продолжение работ в этом направлении. Однако, по словам исполнительного директора РФС Александра Тукманова, этого не произошло. Тем не менее УЕФА все же принял предварительную заявку России, три дня спустя после истечения крайнего срока их подачи.

Два месяца назад Госдума обратилась к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой поддержать идею проведения в 2008 году в нашей стране матчей финального турнира чемпионата Европы. Данное обращение, инициированное депутатом Валерием Драгановым, поддержали 258 депутатов. В документе отмечалось, что Российский футбольный союз уже направил в УЕФА свою заявку.

Согласно регламенту Европейского союза футбольных ассоциаций, заявка страны-претендента на финал ЕВРО должна подкрепляться официальным письмом ее правительства. Драганов тогда подчеркнул, что правительство может ускорить решение футбольного вопроса, проведя консультации с УЕФА. Предварительное решение президента этой организации уже известно и оно положительно. Российский футбольный союз, которому была поручена презентация заявки России во время конгресса УЕФА в Стокгольме 25 апреля, к указанному сроку не имел этого документа.

Напомним, что в итоге в УЕФА было подано семь заявок на проведение чемпионата. Беспрецедентным является то, что сразу пять предложений - совместные. Только Венгрия и Россия готовы в отдельности организовать турнир. Австрия и Швейцария, Босния-Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Ирландия и Шотландия выступили с совместными предложениями, а заявка, получившая название Nordic 2008 вообще подана Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией при поддержке федераций футбола Исландии и Фарерских островов.

С середины августа до середины октября делегация УЕФА поедет в страны-кандидаты, чтобы проверить наличие всех условий для проведения турнира. Исполнительный комитет УЕФА должен принять окончательное решение 12 декабря.