Всемирное антидопинговое агентство поставило ультиматум ФИФА
Архив NEWSru.com

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует от Международной федерации футбола (ФИФА) до сентября этого года внести все необходимые изменения в свой кодекс для того, чтобы он полностью соответствовал мировым антидопинговым правилам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство AFP.

В прошлом году ФИФА приняла новый антидопинговый кодекс. Согласно этим правилам спортсмен, уличенный в допинге, дисквалифицируется на два года. В то время как по правилам ФИФА футболист за употребление допинга отлучается от спорта только на шесть месяцев, и представители антидопингового агентства считают это неприемлемым.

В ВАДА заявляют, что ФИФА неоднократно напоминалось о том, что необходимо внести изменения в свои антидопинговые правила. Теперь футбольной федерации назначили крайний срок для того, чтобы это сделать. В сентябре в Марокко пройдет конгресс ВАДА и к тому времени все изменения в правила ФИФА должны быть внесены.

"ВАДА вынуждено сообщать партнерам, в том числе Международному олимпийскому комитету, что ФИФА не соблюдает официального кодекса, со всеми последствиями, которые из этого вытекают", - заявил глава ВАДА Ричард Паунд.