Питерский футбольный клуб "Зенит" установил очередной рекорд по сумме штрафов, выплаченных в казну Российского футбольного союза в ходе чемпионата страны
Russian Look

Питерский футбольный клуб "Зенит" установил очередной рекорд по сумме штрафов, выплаченных в казну Российского футбольного союза в ходе чемпионата страны.

Как сообщает официальный сайт питерского клуба, общая сумма штрафов, выплаченных чемпионами России в сезоне 2011/2012, к концу первенства достигла отметки в 8 миллионов 483 тысячи рублей. Таким образом, был переписан клубный рекорд - по итогам турнира 2010 года петербуржцы выплатили РФС 3 миллиона 310 тысяч рублей, в 2009 году - 1 миллион 165 тысяч.

Как правило, большую часть суммы составляют штрафы за поведение болельщиков, которые во время игр пользуются пиротехническими средствами и всячески оскорбляют соперников "Зенита". За один подобный проступок РФС вправе требовать взыскания с команды до 500 тысяч рублей.

При этом, в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС, все полученные средства должны быть потрачены на развитие детского и юношеского футбола.

Так, по итогам матча последнего тура премьер-лиги "Анжи" - "Зенит" эксперты Контрольно-дисциплинарного комитета РФС приняли решение оштрафовать "сине-бело-голубых" на 200 тысяч рублей за бросание болельщиками пиротехники на поле, а тренер Лучано Спаллетти заплатит 30 тысяч за выход за пределы технической зоны.