Российский бизнесмен Иван Саввиди планирует вести переговоры о покупке греческого футбольного клуба ПАОК из города Салоники и готов предоставить кредит команде, оказавшейся в сложном финансовом положении
savvidi.ru

Российский бизнесмен Иван Саввиди планирует вести переговоры о покупке греческого футбольного клуба ПАОК из города Салоники и готов предоставить кредит команде, оказавшейся в сложном финансовом положении.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к переговорам, Саввиди планирует участвовать в переговорах с целью приобретения ФК ПАОК. Способ приобретения - участие в повышении уставного капитала. Ожидаемая сумма сделки - 10-12 миллионов евро. В ближайшие дни возможно предоставление займа клубу со стороны бизнесмена в размере более 1,5 миллиона евро.

Целью Саввиди в случае покупки команды станет ее развитие и достижение максимального результата в греческом чемпионате и в еврокубках. В завершившемся чемпионате Греции ПАОК занял третье место.

Как заявил представитель ПАОК, переговоры о приобретении клуба российский бизнесмен пока не начал, но его возможное участие воспринимают "сугубо положительно".

Иван Саввиди - российский бизнесмен и политик, грек по национальности. Основал группу "Агроком", которая ведет табачный, мясной и агропромышленный бизнес в южных регионах России. Был депутатом Госдумы 4 и 5 созыва, возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России (АГООР).

Саввиди также был президентом двух футбольных клубов из Ростова-на-Дону: с июля 2002 по июль 2005 года - "Ростова" и с января 2006 по конец 2008 года - СКА.