Всемирный боксерский совет выступил с заявлением по поводу боя Поветкина
Global Look Press

Всемирный боксерский совет (WBC) подтвердил перенос на неопределенный срок чемпионского боя в супертяжелом весе между обладателем титула американцем Деонтеем Уайлдером и официальным претендентом россиянином Александром Поветкиным.

"Отдавая должное принципу справедливости, WBC еще предстоит провести расследование дела, - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой WBC. - Бой, который был запланирован на 21 мая, в настоящее время официально перенесен. Окончательное решение по делу будет вынесено в ближайшее время".

Напомним, что поединок, который должен был состояться 21 мая на московской арене "Мегаспорт", сорвался из-за обнаружения мельдония в допинг-пробе россиянина.

Выявленная концентрация препарата в организме Поветкина составляет 70 нанограмм при пороговом разрешенном значении в 1000 нанограмм, установленном Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Представители Русского Витязя настаивают, что Поветкин употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда препарат был разрешен, и сейчас в его допинг-пробе были обнаружены его остаточные следы.

Однако телеканал ESPN утверждает, что ранее три допинг-пробы Поветкина, сданные 7, 8 и 11 апреля, показали отрицательный результат, а положительный дала проба, которую спортсмен сдал 27 апреля.

Российская сторона настаивает, что поединок должен состояться на тех же условиях. Промоутеры Уайлдера утверждают, что данная договоренность отсутствует.