Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду в 19:00 по московскому времени на краснодарском стадионе "Кубань" начнется отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии
Вести
 
 
 
В среду в 19:00 по московскому времени на краснодарском стадионе "Кубань" начнется отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии
Вести
 
 
 
В среду в 19:00 по московскому времени на краснодарском стадионе "Кубань" начнется отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии
Вести
 
 
 
В среду в 19:00 по московскому времени на краснодарском стадионе "Кубань" начнется отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии
Вести

В среду в 19:00 по московскому времени на краснодарском стадионе "Кубань" начнется отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными России и Эстонии. Прямая трансляция запланирована на "Первом" канале.

Предстоящий поединок чрезвычайно важен для российской сборной по нескольким причинам. Во-первых, россияне с четырьмя очками занимают лишь четвертое место и в случае ничьи или поражения они заметно ухудшат шансы быть представленными на мировом форуме. Во-вторых, национальной сборной необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от португальцев со счетом 1:7. А в-третьих, от результата матча напрямую зависит судьба главного тренера россиян Георгия Ярцева, который поставил в зависимость дальнейшее нахождение на своем посту от результатов этой игры.

"Меня абсолютно не гнетет - пойдет Ярцев в отставку или нет, доверят или не доверят? У меня впереди последний матч в этом году, - сказал тренер. - Дальнейшее решение будет после него. Победа позволит занять довольно прочное положение в турнирной таблице. Мы будем отставать от португальцев на три очка и с оптимизмом смотреть вперед".

Тем не менее, сегодняшний матч это еще и своеобразный референдум для игроков сборной России. Помимо жизненно важных турнирных задач им в Краснодаре предстоит решить - останется ли Ярцев их тренером. Причем поражение далеко не самого сильного соперника станет достаточным, но не необходимым условием для отставки тренера. Георгий Александрович может принять решение уйти, если решит, что его худшие опасения оправдались.

Напомним, что после матча с португальцами Ярцев прямо обвинил своих игроков в том, что они хотят "сплавить" тренера, демонстративно не выполняя установок на игру. "Не пора ли спросить и с игроков? Где их гордость? А может быть кто-то просто не хочет работать со мною. Когда все идет плохо, и игроки не выполняют тренерские инструкции, то создается впечатление, что никто не хочет, чтобы Ярцев оставался тренером", - заявил наставник россиян после исторического поражения со счетом 1:7.

Ярцев назвал эстонцев фаворитами

На традиционной встрече с представителями прессы на подмосковной базе "Бор" наставник российской сборной Георгий Ярцев не без иронии назвал команду Эстонии фаворитом предстоящего матча. Наставник заметил, что после сокрушительного поражения, которое его подопечные потерпели в Португалии, не он, а общественность и российские СМИ делают ставку на представителей Прибалтики: "По тому, как нас "размазывают" в последнее время, мы и эстонцев должны бояться больше всего на свете".

Тренер эстонцев Йелле Гус признался в ответ, что хотя ему польстило замечание российского коллеги, он не витает в облаках и понимает, что россияне реально сильнее. Тем не менее наставник заметил, что ничья не обязательно станет для его команды хорошим результатом: "Если мы упустим массу голевых моментов, расстроюсь. Если все будет наоборот, разговор будет иным".

Шестая потеря сборной - Аленичев

Шансы Эстонии повышаются из-за большого количества кадровых потерь россиян. Из-за травм не смогут принять участие в матче Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Сергей Овчинников, Сергей Игнашевич и Александр Анюков. А накануне стало известно, что из-за травмы не примет участия в матче и победитель Лиги чемпионов, полузащитник Дмитрий Аленичев.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС пресс-атташе национальной сборной Андрей Тарабрин, Дмитрий повредил связки голеностопного сустава на правой ноге. Таким образом, потери россиян накануне игры с эстонцами составили шесть футболистов.

Тренера беспокоит психологическое состояние игроков

Говоря о составе национальной команды, костяк которой сформирован из футболистов "Локомотива" и ЦСКА, наставник сборной отметил: "Кто-то удручен результатами соревнований, кто-то уже празднует. Оставим тех людей, кто будет жить игрой 17-го числа".

Между тем президент РФС Вячеслав Колосков в одном из интервью заметил, что "Георгия Александровича беспокоит психологическое состояние игроков, особенно представителей ЦСКА и "Локомотива". "У чемпионов - прилив эмоций, но такой эмоциональный подъем нередко чреват провалами. Армейцы с поникшими головами, они расстроены", - сообщил Колосков.

В Краснодаре царит небывалый ажиотаж

Матч между сборными России и Эстонии вызвал в Краснодаре небывалый ажиотаж. По словам администратора одной из гостиниц города, у них уже давно не было такого наплыва людей с разных концов России. По ее словам, "люди едут не только из Москвы, Питера, городов, за клубы которых играют сборники, но и из Нальчика, Новороссийска, Перми, Владикавказа, со всей России". "Гости из Эстонии также не редкость", - отметила сотрудник гостиницы.

Однако, как отмечает РИА "Новости", несмотря на столь многочисленное нашествие любителей футбола в Краснодар, никаких эксцессов не наблюдается. По словам представителя местной милиции, которая обеспечивает охрану стадиона "Кубань" и его окрестностей, перед матчем болельщики ведут себя дружелюбно и организованно. Он также добавил, что этот матч отличается от игр "Кубани" в чемпионате России.

"Мы увеличили численный состав милиции, обеспечивающей порядок на матче, и пока могу сказать, что предпосылок к каким-либо инцидентам нет. Если же сравнивать матч сборной России со встречами местной "Кубани", которые также проходят на этом стадионе, то главное отличие - прежде всего степень ответственности, которая легла на наши плечи", - добавил представитель сил правопорядка.

В 16:40 по местному времени завершился развод милицейских подразделений, которые будут работать на матче сборных России и Эстонии, а за два часа до игры на стадион стали пускать болельщиков.

Краснодарский Гидрометцентр заверил, что дождя во время матча не будет

Руководство краснодарского Гидрометцентра заверило, что матч отборочного турнира чемпионата мира-2006 по футболу Россия-Эстония сопровождаться дождем не будет.

"В ближайшие часы мы ожидаем похолодание до 5-7 градусов Цельсия, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС начальник местного отделения Гидрометцентра Юрий Ткаченко. - Со стороны побережья Азовского моря приближается циклон, который накроет Краснодар дождем к 15:00 по московскому времени. Однако, по нашим прогнозам, к началу матча дождь успеет закончиться".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации стадиона "Кубань", где состоится встреча, осадки никак не повлияют на состояние газона, который был постелен в июне этого года, заменив старое покрытие, прослужившее 40 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте по физической культуре и спорту Краснодарской краевой администрации, стадион "Кубань" полностью готов к предстоящему матчу, что подтверждено представителями ФИФА. Все билеты на матч проданы. Стадион "Кубань" вмещает 30 тысяч зрителей.