Колосков обвинил Фетисова в нарушении российского законодательства
Архив NEWSru.com

Противостояние президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова и главы Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова продолжается. Участники конфликта пока избегают очной встречи и обмениваются "ударами" через средства массовой информации.

Накануне Вячеслав Фетисов выразил сожаление о том, что Вячеслав Колосков не намеревается держать свое слово, данное в тех же СМИ, и добровольно покидать свой пост. Глава федерального агентства пригласил президента РФС к себе 26 ноября для того, чтобы расставить все точки над i.

В среду свой "ход" сделал Колосков. Президент РФС заявил, что, настаивая на его отставке, глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму нарушает российское законодательство.

"Вячеслав Фетисов плохо знает закон. Есть федеральный закон об общественных объединениях РФ, где одним из главных пунктов записано: запрещено государству вмешиваться в дела общественных организаций. В законе Российской Федерации записано это, а не в законах ФИФА и УЕФА. То есть в данном случае Вячеслав Фетисов нарушает российский закон", - заявил Колосков в интервью ГАЗЕТЕ GZT.ru, опубликованном в среду.

РФС является самостоятельной общественной организацией, деятельность которой, как говорится в Уставе союза, направлена на развитие и популяризацию футбола в России.

Колосков подчеркнул, что за вмешательство государства в дела спортивной федерации России грозит временное исключение из ФИФА. "Причем всех команд: клубных, сборных, юношей, инвалидов и так далее", - сказал он. 10 ноября исполком УЕФА выступил с заявлением в поддержку Колоскова и выразил тревогу в связи с давлением, которое оказывалось на него, чтобы он подал в отставку.

В свою очередь, Фетисов на минувшей неделе выступил против вмешательства международных спортивных структур во внутренние дела России. "Надо перестать бояться кого-то, хватит этих страшилок про международные санкции, - заявил он. - О каких санкциях может вообще идти речь? Тот стиль руководства, который сейчас проповедуется в РФС и ФХР (Федерации хоккея России), хуже любых санкций".