Марат Сафин
Архив NEWSru.com

Минувшей ночью по московскому времени в Хьюстоне на итоговом мужском теннисном турнире АТР Masters Cup, призовой фонд которого составляет $3 миллиона 700 тысяч, состоялись три встречи. Напомним, что восемь лучших теннисистов по итогам года разбиты на две группы - "Красную" и "Синюю". По два лучших игрока из обеих группы выходят в полуфинал.

Россиянин Марат Сафин, попавший в "Синюю" группу, начал выступление с чрезвычайно уверенной победы над аргентинцем Гильермо Корией со счетом 6:1, 6:4. Отметим, что на финише сезона россиянин набрал отличную форму. За последние три недели Сафин выиграл две турнира из серии Masters - в Париже и Мадриде. Из последних 26 матчей он проиграл только три. Кория же, для которого поединок с 24-летним Маратом был первым с конца июля, когда он перенес операцию на плече, ничего не мог противопоставить напору четвертой ракетки мира.

"Очень важно начать соревнования с победы, - сказал Сафин на послематчевой пресс-конференции. - Первый матч - один из самых важных и, наверное, самый трудный. Сегодня я играл совсем неплохо. Для теннисиста, который не играл на высшем уровне несколько месяцев, Кория провел очень неплохой матч, он здорово перемещался по корту, и у него были некоторые шансы на победу, правда, весьма небольшие".

В другом матче этой группы хозяин корта Энди Роддик в двух партиях переиграл британца Тима Хенмэна - 7:5, 7:6 (8:6). Таким образом, лидерами "Синей" группы после первого игрового дня стали Сафин и Роддик. Россиянин опережает американца в турнирной таблице благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных геймов (у Сафина этот показатель равен 12-5, а у Роддика - 14-11).

В "Красной" группе австралиец Лейтон Хьюитт довел до победы отложенный из-за дождя матч с испанцем Карлосом Мойей - 6:7 (5:7), 6:2, 6:4. После двух матчей он делит лидерство в группе со швейцарцем Роже Федерером, накануне официально признанным лучшим теннисистом 2004 года.

В среду в "Красной" группе состоятся еще два поединка: Федерер сразится с Хьюиттом, а аргентинец Гастон Гаудио померится силами с испанцем Карлосом Мойей.