"Зенит" извинился за оскорбительный баннер на трибунах "Петровского"
Фратрия

Футбольный клуб "Зенит" извинился перед московским "Динамо" и болельщиками за баннер оскорбительного содержания, который был вывешен в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" во время матча 29-го тура чемпионата России между этими двумя командами (1:1).

В секторе болельщиков экс-чемпионов России был размещен баннер, содержавший оскорбления в адрес столичного клуба и Льва Яшина, знаменитого вратаря "Динамо" и сборной СССР: "Сдох ваш Яшин, сдохнет "Динамо".

На официальном сайте "Зенита" в понедельник появилось заявление, в котором клуб принес извинения "Динамо" и всем российским болельщикам.

"Футбольный клуб "Зенит" приносит извинения ФК "Динамо", всем российским болельщикам, всем, кому дорога наша история, за вопиющий случай, имевший место на трибунах стадиона "Петровский", на которых появился баннер оскорбительного содержания. ФК "Зенит" проведет тщательное расследование с целью выявить инициаторов этой акции. Мы приложим все усилия, чтобы исключить возможность повторения таких инцидентов впредь", - говорится в заявлении пресс-службы клуба из Санкт-Петербурга.

Выходку болельщиков "Зенита", оскорбивших память о легенде отечественного футбола, уже осудило и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), которое призвало питерских фанатов "самим разобраться с данным инцидентом".

"Очевидно, что организаторы этой глупой подлости перешли грань фанатской этики, которая всегда присутствует даже в сложных отношениях болельщиков команд-антагонистов, - говорится в заявлении ВОБ, приведенном на официальном сайте РФС. - Так называемые баннерные войны на российских стадионах наполнены юмором, иронией и даже зачастую издевкой над командами или болельщиками соперников. Но баннеры подобного содержания позорят не команду соперника, а прежде всего создателей таких "творений". Таких баннеров, равно как и экстремистских призывов, на наших стадионах не должно быть никогда".

"ВОБ с большим уважением относится к питерскому фанатскому движению, одному из старейших и массовых в России. Мы знаем, что те, кто определяет политику в фанатских секторах в Санкт-Петербурге, не причастны к этой выходке, являющейся делом рук небольшой группки недалеких людей. ВОБ убедительно просит питерское движение разобраться с данным инцидентом и не допустить ничего подобного в дальнейшем", - говорится в заявлении.