Российский фигурист устроил пьяный дебош после провала на Skate America
Reuters

Российский фигурист Андрей Лутай устроил пьяный дебош после провального выступления в Лейк-Плэсиде на Гран-при США, который носит название Skate America. Заняв там 10-е место, он напился, устроил драку, затем в пьяном виде угнал автомобиль. Вдобавок 23-летний фигурист, по неподтвержденным данным, во время задержания оказал сопротивление полицейским.

Президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев подтвердил, что Лутай попал в американскую тюрьму. Тренер спортсмена Алексей Мишин остался в Лейк-Плэсиде, где пытается помочь воспитаннику, сообщает "Комсомольская правда".

Обстоятельства совершенного россиянином правонарушения до сих пор точно не установлены.

По данным агентства "Весь спорт", Лутай не оказал сопротивления при задержании и ему предъявлены обвинения только по трем пунктам: незаконное владение транспортным средством, незаконное управление транспортным средством и вождение в нетрезвом состоянии. Возможно, его выпустят до суда под денежный залог, сумма которого установлена в 100 тысяч долларов.

Адвокат россиянина Брайан Бэрретт, со своей стороны, выразил надежду на то, что обстоятельства данного дела быстро прояснятся, передает "Интерфакс". Он не исключает, что в полиции неправильно разобрались в произошедшем. По данным представителей правопорядка, Лутай, находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль припаркованной на улице машины. Очевидцы сообщили о произошедшем в полицию, и вскоре фигурист был задержан. Угнать машину было несложно, так как владелец оставил ключи в салоне.

Неприятности для воспитанника Алексея Мишина начались еще до старта Гран-при США. Во время перелета из багажа потерялись коньки. Их вернули Андрею только перед самым началом соревнования, буквально перед выходом на лед. На результате это сказалось незамедлительно - в первый день он смог стать только шестым, а произвольную программу и вовсе провалил, скатившись до десятого места.

Коллеги и знакомые Лутая отказываются поверить в произошедшее. В анкете Андрея на его сайте отношение к алкоголю выражено всего двумя словами: "Не пью". Однако масла в огонь мог подлить всегда эмоциональный Алексей Мишин, который после провала на Skate America наверняка устроил Лутаю выволочку.

"Мишин мог на него так наорать, что парень с горя выпил, и с непривычки его понесло, - предположила одна из питерских ледовых наставниц. - А теперь Мишин вообще наверняка в бешенстве: Андрей ведь его подставил. Столько лет, столько трудов - и все насмарку! Если не случится чуда, то это - конец карьеры Лутая. После такого скандала кто его возьмет в сборную?"