ФИФА определила десятку красивейших голов года
FIFA.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) назвала претендентов на ежегодный приз имени знаменитого нападающего Ференца Пушкаша, присуждаемый автору красивейшего гола сезона. На официальном сайте ФИФА началось голосование, которое и определит победителя в этой номинации.

На почетный трофей претендуют турок Хамит Алтинтоп (гол в матче сборных Казахстана и Турции), североирландец Мэттью Барроуз (гол в матче чемпионата Ирландии между "Глентораном" и "Портадауном"), швед Линус Халлениус (гол в матче чемпионата Швеции между "Хаммарбю" и "Сирианской"), аргентинец Лионель Месси (гол в матче чемпионата Испании между "Барселоной" и "Валенсией"), француз Самир Насри (гол в матче Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "Порту"), бразилец Неймар (гол в матче чемпионата Бразилии между "Сантосом" и "Санто-Андре"), голландцы Арьен Роббен (гол в финале Кубка Германии между "Баварией" и "Шальке") и Джованни ван Бронкхорст (гол в матче чемпионата мира между сборными Голландии и Уругвая), южноафриканец Сифиве Тшабалала (гол в матче чемпионата мира между сборными ЮАР и Мексики) и японка Куми Екояма (гол в матче молодежного женского чемпионата мира между сборными Японии и Северной Кореи).

При составлении списка претендентов на трофей Ференца Пушкаша в расчет принимались только мячи, забитые с 1 января по 15 октября 2010 года. Номинанты определялись на основе следующих критериев: эстетика, важность матча, отсутствие фактора удачи или явной ошибки соперника при взятии ворот, честная игра.

Победитель будет назван на торжественной церемонии вручения "Золотого мяча" 10 января 2011 года в Цюрихе.

Отдать свой голос за приглянувшийся гол-шедевр можно на официальном сайте ФИФА.