Эксперты чтения по губам обвинили Дэвида Хэя в организации договорного боя
Reuters

В Англии набирает обороты скандал вокруг поединка местного чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе Дэвида Хэя и претендента на его титул Одли Харрисона, который состоялся в минувшую субботу в Манчестере и завершился победой фаворита нокаутом в третьем раунде. Боксеров обвинили в сговоре.

По информации британского таблоида The Sun, перед серией ударов, которая привела к нокдауну Харрисона, Хэй что-то сказал сопернику (16-я секунда видео). Издание прибегло к помощи экспертов чтения по губам Терри Руана и Джона Кассиди. Первый утверждает, что Хэй крикнул "Now!" ("сейчас"), а второй полагает, что чемпион сказал Харрисону "Get down!" ("ложись").

После боя Хэй опрометчиво заявил, что "поставил много денег на свою победу". Однако позднее пояснил, что выражался фигурально - в разговорах со многими людьми он якобы предсказывал свою победу именно в третьем раунде и слово свое сдержал.

Тем не менее, Британский совет по контролю в области бокса намерен провести расследование по этому поводу. Правила, принятые в Великобритании, запрещают боксерам делать ставки на собственные поединки.

Отметим, что бой проходил под неодобрительные возгласы болельщиков, обвинявших обоих боксеров в бездействии. За весь бой Харрисон нанес Дэвиду только один удар. В третьем раунде Хэй провел внезапную атаку, и его оппонент оказался в нокдауне. Поднявшись, он не смог ответить на вновь начавшиеся атаки, и рефери остановил поединок.

Британский совет по контролю в области бокса намерен лишить 39-летнего Харрисона гонорара в размере 1 миллиона фунтов стерлингов за вопиющую пассивность на ринге.