Наставник "Арсенала" Арсен Венгер призвал к введению допинг-проб крови в футболе
Global Look Press

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер призвал к введению допинг-проб крови в футболе. Французский специалист считает, что необходимо научиться эффективнее выявлять соответствующие препараты в организме спортсмена.

"Я недоволен уровнем проверок, потому что считаю, что нужно брать в качестве пробы кровь, - цитирует главного тренера лондонского клуба FAPL.ru. - Если вы хотите чуть глубже разобраться в этом вопросе, вы должны проверять кровь. Проверки мочи поверхностны, и по ним нельзя сказать с абсолютной уверенностью, существует ли проблема допинга в футболе".

"Думаю, у нас нет этой проблемы, и я надеюсь, что ее нет, но с другой стороны, как так получается, что у всех 740 футболистов, участвующих на чемпионате мира, абсолютно ничего не выявляют? Это слегка удивляет. Надеюсь, это правда, но чтобы быть абсолютно уверенным в этом, нужно проводить более тщательные тесты".

"Есть две причины, почему игрок принимает допинг. Первая - личная инициатива. Это означает, что игрок скрывает от своего клуба факт приема допинга, потому что боится потерять место в составе, хочет произвести впечатление или у него есть личный интерес улучшить свою игру. Вторая - это когда клуб организованно заставляет некоторых игроков принимать допинг для улучшения их игры, потому что они недостаточно готовы, недостаточно хороши, или потому, что их ждет особенный матч. Думаю, в большинстве случаев необходимо, чтобы игрок чувствовал бы свою ответственность перед клубом".