Выступление сборной России по футболу в матчах отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года вселяет оптимизм, считает министр спорта России Виталий Мутко
Global Look Press

Выступление сборной России по футболу в матчах отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года вселяет оптимизм, считает министр спорта России Виталий Мутко, слова которого цитирует пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы".

"То, что сборная прошла первую часть этого турнира без потерь, даже не пропустила ни одного мяча, вселяет большой оптимизм. Перед сборной открываются хорошие перспективы. Также я оценил бы очень положительно работу тренера, самоотдачу и мастерство футболистов", - заметил Мутко.

Российская команда после непростой победы над сборной Азербайджана (1:0) возглавляет группу F с 12 баллами, выиграв все матчи и не пропустив ни одного мяча. Следующую встречу команда Капелло проведет 22 марта на выезде против Северной Ирландии.

По мнению министра, успешной игрой российская сборная обязана главным образом работе нового тренера Фабио Капелло. "Ключевую роль в успехе играет тренер. Капелло - очень серьезный специалист, - подчеркнул Мутко. - Мне также нравится, что в команде начинают появляться новые игроки. Это очень важно. Заиграли такие игроки, как Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко".

При этом бывший глава РФС обратил внимание на то, что расслабляться не стоит, так как предстоящие матчи отборочного тура легкими не будут. "Предстоят еще непростые игры с другими командами на выезде. Северная Ирландия и Азербайджан вполне могут преподнести сюрприз, с Израилем остался матч дома, - заметил он. - Прежде всего нужно следить за собой, заниматься своим делом и добывать очки".

Мутко также отметил и прогресс молодежной сборной России, которая, обыграв в стыковых матчах команду Чехии с общим счетом 4:2, впервые с 1998 года вышла в финальную стадию молодежного чемпионата Европы.