Виталий Мутко на матче сборных России и Израиля, Санкт-Петербург, 10 сентября 2013 года
Russian Look

Суммы премиальных, которые получают футболисты сборной России за выполнение турнирных задач не должны вызывать обиду у представителей других видов спорта, поскольку их размер обусловлен объективными факторами.

Такое мнение после выхода национальной команды России в финальную часть чемпионата мира 2014 года в интервью ИТАР-ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"У ребят есть контракты и условия по ним мы, безусловно, выполним. Часто приходится слышать о том, что в футболе завышенные гонорары. Но необходимо понимать, что этот вид спорта стоит особняком и простым поощрением подобные выплаты называть сложно - футболисты их зарабатывают, что может и не нравится другим видам спорта или обижать их. Такое положение вещей диктует уровень, рейтинг футбола, поэтому игроки получат именно то, что они заработали", - сказал Мутко в ходе телефонной беседы.

Глава Минспорта не стал раскрывать величину гонораров, которые полагаются игрокам сборной России, предложив это сделать Российскому футбольному союзу.

"Не думаю, что мне надо анонсировать подобную информацию, поскольку есть президент РФС, который, не скрывая, может это опубликовать", - подчеркнул Мутко.