Российско-украинская дуэль в Лиге чемпионов продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российско-украинская дуэль в Лиге чемпионов продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российско-украинская дуэль в Лиге чемпионов продолжается
Архив NEWSru.com

Российско-украинская дуэль всегда привлекала внимание болельщиков обеих стран. В Лиге чемпионов российский 'Локомотив' попал на киевское 'Динамо', что стало для "Локо" вторым подряд украинским испытанием после донецкого 'Шахтера'.

После того, как киевское "Динамо" впервые в 1961 году выиграло титул чемпиона СССР, в стране началось московско-киевское противостояние. С 30-х по начало 60-х годов в советском чемпионате доминировали столичные клубы, но затем началось знаменитое противостояние между "Динамо" и "Спартаком". Эти две команды после 1961 года выиграли на двоих 25 титулов чемпионов Советского Союза.

Футбольное соперничество затем переросло в противостояние России и Украины, самой высшей точкой которого стал матч национальных сборных, где россияне, сыграв вничью, лишились права выступать на чемпионате Европы-2000 года. Разница этого года заключается в том, что вместо "Спартака" на международную арену вышел "Локомотив".

По словам президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса матч между "Локо" и "Динамо" станет прекрасной возможностью подтвердить, что украинский футбол сильнее российского. Между тем, тренер "Локо" Юрий Семин был более сдержан в высказываниях. "Матчи между российскими и украинскими командами - это всегда спор, в котором, каждая из стран старается выявить лучшего", - отметил Семин. Напомним, что пока российский клуб вышел победителем из пары встреч между "Локо" и "Шахтером", выиграв 3:2 по сумме двух матчей.

Для обеих команд именно этот матч может стать решающим в плане выхода из группы В. "Интер" и "Арсенал" и "Локо" и "Динамо" побить могут, но личная встреча - это, прежде всего эмоциональное напряжение. По словам тренера киевлян Алексея Михайличенко, полузащитник Андрей Гусин не примет участия в матче из-за травмы спины. Однако игрок сборной Украины Сергей Федоров на поле выйдет, несмотря на то, что пропустил матч украинского первенства с "Карпатами".

В этой игре, которую "Динамо" выиграло 4:3, команда проигрывала два мяча за 10 минут до финального свистка. Но Максим Шацких забил победный гол уже в добавленное арбитром время.

"Локомотив" в эти выходные не играл, так как в середине лета сыграл матч 24-го тура с ЦСКА и проиграл ту встречу 0:2. В составе российского чемпиона не будет Уинстона Паркса, который пропускает встречу из-за травмы. Однако в команде Семина вылечился от всех повреждений Дмитрий Хохлов, у которого были проблемы с паховыми мышцами.

"Арсенал" - "Интер"

Форвард "Арсенала" Дэннис Бергкамп является главным героем всех предматчевых выкладок. Так, голландец раньше играл за "Интер", где провел два несчастливых сезона 1993-1995 годов. Голландец, по всей видимости, сыграет в нападении вместе с Тьерри Анри. Отметим, что эти команды пока между собой не встречались, но именно им предрекается выход из группы.

По словам самого Бергкампа, годы в серии А, несмотря на всю ненужность, научили его играть против команд оборонительного стиля, коей сейчас предстает "Интер". С "Интером" Бергкамп будет играть только дома, так как в Киев и Москву он не полетит из-за своей аэрофобии, а в "Милан", Дэннис, скорее всего, не доедет.

Между тем, тренер "Арсенала" Арсен Венгер уже начал сетовать на травмы. Так не примет участия в этом матче молодой защитник Филипп Сентерос, который пропускает игру из-за проблем со спиной.

Напомним, что в прошлом туре "Арсенал" сыграл вничью с клубом Алексея Смертина - "Портсмут", который играет именно в оборонительный футбол. Несомненно руководство и игроки итальянской команды видели эту встречу, и теперь разбирают по косточкам оборонительные действия Смертина и компании.

Сам "Интер" показывает "уродливый футбол" в национальном первенстве. Все специалисты назвали две победы черно-синих на старте сезона именно этим словом. Отметим, что подопечные Эктора Купера играли не с лидерами, а с клубами "Модена" и "Сиена".

Впрочем, победа в игре с "Арсеналом" сразу сведет на нет все критические замечания в адрес Купера, но выиграть будет чрезвычайно сложно из-за отсутствия в составе "Интера" Кристиана Вьери и Альваро Рекобы. Вот сейчас бы команде понадобился бы Эрнан Креспо, но того купил Роман Абрамович. Вьери получил травму в матче сборных Италии и Сербии. В связи с этим, на поле с первых минут выйдет Хулио Круз, а вместе с ним атакующие действия будет организовывать Мохамед Каллон и 18-летний Обафеми Мартинс. Кроме того, на поле, как ожидается, выйдет Кили Гонсалес, который дважды с Купером выходил в финал Лиги чемпионов, когда наставник был у руля "Валенсии". Однако, дебют испанца, скорее всего, будет со скамьи запасных.