Женская баскетбольная сборная России неожиданно проиграла Франции

Российские баскетболистки неожиданно проиграли сборной Франции в первом матче второго группового этапа чемпионата мира в Бразилии со счетом 64:74 (18:18, 9:23, 20:14, 17:19).

Француженки вырвались вперед с первой же минуты встречи, проходившей на площадке спортивного комплекса Баруэри в 30 км от Сан-Паулу, и повели со счетом 5:0. Однако россиянки, которые считались фаворитами этого поединка, сумели выровнять игру и ушли на первый перерыв при счете 18:18.

Вторая десятиминутка прошла под диктовку французской сборной, которые были точнее, сумев добиться преимущества в 14 очков.

Во втором тайме российским девушкам (к слову, действующим вице- чемпионкам мира) удалось немного сократить разрыв, однако догнать соперниц так и не удалось.

У россиянок лучшими были Мария Степанова (18), Наталья Водопьянова (15), Илона Корстин (11), Ирина Осипова (6), Оксана Рахматулина (7), Ольга Артешина (2), Марина Карпунина (2), Татьяна Щеголева (3).

"Француженки удивили нас своей обороной. Мы не были готовы к такому прессингу по всей площадке", - сказала после игры Илона Корстин. По ее словам, такой настрой соперниц можно объяснить тем, "что во всех официальных соревнованиях двух последних лет сборная Франция проигрывала российской команде". "Они хотели во что бы то ни стало нас победить, что у них и получилось", - рассказала Илона.

Главный тренер сборной России Игорь Грудин признался корреспонденту ИТАР-ТАСС, что "никто не ожидал поражения и не готовился к нему". "Некоторым нашим игрокам не хватило волевых качеств", - высказал мнение наставник, добавив, что в баскетболе игра "должна вестись на каждом сантиметре площадки, чего, к сожалению, россиянки в споре француженками не продемонстрировали".

Другие игры в группе "F", в которой находится Россия, завершились так: Чехия - Китай - 79:73, США - Куба - 90:50. Таким образом, сборная России с 5-ю очками занимает четвертую строчку. Возглавляет таблицу сборная США (8 очков), за ней идут команды Франции и Чехии (по 7). Теперь подопечные Игоря Грудина, чтобы продолжить борьбу за медали, обязаны выигрывать свои следующие встречи против команд Чехии и Кубы.