sport-express.ru

Тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт после поражения в полуфинале чемпионата Европы от Франции (71:79) заявил, что российские баскетболисты не справились с лидерами соперника Тони Паркером и Николя Батюмом.

"Большую часть игры я доволен защитой против Паркера - да, он забивал много важных мячей в четвертой четверти, особенно тот трехочковый через руку Понкрашова, но он делал то, что обычно, к этому мы были готовы, - сказал после поражения Блатт журналистам. - Главный, кто обыграл нас - это Батюм. Задача в игре против Батюма была следующей - не давать ему бросать открытые трехочковые и не давать проходить в лицевую, именно в этих проходах он может реализовать свое физическое превосходство. Обе эти задачи были провалены, он бросал трехочковые в быстрых отрывах и трижды забил сверху после прохода по лицевой. Я не хочу говорить, кем допущены ошибки, личным защитником или страхующими - это командная недоработка".

Отметим, что защитник Тони Паркер стал самым результативным в матче, набрав 22 очка, а в активе Николя Батюма 19 баллов.

Таким образом, сборная России, не попав в число двух лучших команд Евробаскета-2011, в 2012 году будет оспаривать путевку на Олимпиаду на квалификационном турнире.

Следующий матч сборная России сыграет в воскресенье против команды Македонии, в матче за третье место.