Президент футбольного клуба "Терек" Магомед Даудов назвал слишком мягким решение суда, оштрафовавшего хулигана на тысячу рублей за попытку сжечь флаг Чеченской Республики
ФК Терек

Президент футбольного клуба "Терек" Магомед Даудов назвал слишком мягким решение суда, оштрафовавшего хулигана на тысячу рублей за попытку сжечь флаг Чеченской Республики во время матча в Санкт-Петербурге между командами "Зенит" и "Терек", состоявшегося 14 сентября.

"Мы понимаем, что судья действовал по закону, - цитирует своего президента пресс-служба "Терека". - Но странно выглядят законы, которые позволяют публично осквернять государственные символы субъектов Федерации и фактически не нести за это никакой ответственности. И почему в зале суда оказался всего один хулиган, когда на фотографиях отчетливо видны изображения группы лиц, пытающихся совершить акт вандализма".

Даудов полагает, что случившееся должно стать поводом для ужесточения наказания за подобные поступки.

"Этот же негодяй, которого оштрафовали, в следующий раз сожжет десять флагов, чтобы прославиться в глазах подобных себе и появиться на страницах газет. У нас тоже проходят матчи, но никому и никогда не приходило в голову, что можно проявлять неуважение к символам гостей. Случившееся должно послужить поводом для ужесточения ответственности за подобные проступки", - добавил он.

Во втором тайме матча 8-го тура чемпионата России "Зенит" - "Терек" в Санкт-Петербурге в фанатском секторе подожгли флаг Чеченской Республики. Один из нарушителей, задержанных во время матча, по решению суда оштрафован на тысячу рублей. После заседания суда молодой человек отказался от каких-либо комментариев и покинул здание в сопровождении полиции. Он скрывал свое лицо, надев капюшон.

В пятницу в Доме футбола состоится очередное заседание Контрольно-дисциплинарной комиссии Российского футбольного союза, на котором будет рассмотрен этот скандальный инцидент. Руководство "Терека" просит КДК РФС дисквалифицировать стадион "Петровский" на один матч.