Альпинисты РФ отправились в зону смерти Эвереста капсулировать вмерзшие в лед трупы
Global Look Press

Российские альпинисты 18 апреля отправляются в уникальную экспедицию, целью которой является капсулирование в "зоне смерти" Эвереста тел погибших там в разные годы покорителей высочайшей горы планеты. Впервые в истории им предстоит в сложнейших условиях провести "спецоперацию" на высоте около восьми тысяч метров.

Инициатором опасного восхождения стал экстремальный путешественник Олег Савченко. В эфире телеканала "Россия 24" он рассказал, что людям, покоряющим Эверест, часто приходится в прямом смысле переступать через погибших, а некоторых, как это ни цинично звучит, сбрасывать с обрывов.

Так, например, Савченко рассказал об известном среди покорителей ориентире - зеленых ботинках, после которых надо повернуть направо. Это ботинки, в которые был обут вмерзший в лед величайший альпинист Индии. Еще один погибший там альпинист - абсолютно голый - лежит вмерзший в лед уже 90 лет.

Члены экспедиции берут с собой на восхождение несколько тонн груза. Прежде всего это кислород, а также ледорубы и ткань, которой предстоит накрывать тела погибших в "зоне смерти" коллег. Такой метод выбран в связи с тем, что вырубить изо льда и спустить вниз тела нет никакой возможности, а прикрыть их тканью (капсулировать) - единственно возможный способ.

Савченко говорит, что цель экспедиции - отдать дань памяти погибшим героям из разных стран, которые лежат брошенные на склонах великой горы. Кроме того, российская команда надеется привлечь внимание коллег других стран к существующей проблеме.

За всю историю покорения на склонах Эвереста погибло более 280 человек.