Тренер Исинбаевой шокирован поражением своей подопечной
www.rusathletics.com

Тренер двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом и многократной рекордсменки мира Елены Исинбаевой Виталий Петров прокомментировал поражение своей подопечной, которое она неожиданно потерпела на чемпионате мира в Берлине.

"Я вам честно скажу, я нахожусь в шоковом состоянии, - признался Петров в интервью RusAthletics сразу после соревнований. - Я не понимаю, что произошло, в отличие от Лены, которая уже осознала, что проиграла. Мы были абсолютно готовы к чемпионату мира, и травмы у Лены нет. Психологически все было нормально, но я сидел на трибуне, смотрел на сектор и видел, что Исинбаевой там нет..."

"Тактически все было построено правильно, - отметил тренер. - Это было наше общее решение начать с 4.75, потому что она спортсменка такого высокого уровня, что начинать с более низкой высоты - только себя выхолащивать. Тем более что высоту 4.80 Лена играючи берет на тренировках. Но самое главное, что я хочу сказать, - каждый спортсмен должен когда-то проиграть, никто не может побеждать все время. Обидно, что этот спад пришелся на чемпионат мира, но главное - у нас есть время до Олимпиады в Лондоне, чтобы исправить ошибки".

"У меня было буквально все, чтобы выиграть, но почему-то в соревнованиях все пошло не так, - приводит слова Елены агентство "Весь спорт". - На разминке я сделала прекрасную попытку на 4.70, была настроена, уверена в себе и полностью сконцентрирована на победе. К сожалению, не сбылось. У меня не было в соревнованиях какой-то особенной проблемы, ничего не мешало, залеченная травма не беспокоила… Казалось, все отлично. Но, видно, мне судьба была сегодня проиграть, чтобы в будущем были еще победы. Судьба - другого объяснения у меня нет. Я постоянно первая, постоянно рекорды, и, наверное, внутри я где-то правда расслабилась. Думаешь: "Ну что там, да я сейчас выйду и выиграю, как нечего делать". Сегодня я прекрасно поняла, что это не так".

"Понимаете, я девушка, мне 27 лет, все еще не замужем, - с улыбкой призналась королева шеста. - У меня иногда появлялись мысли, отвлеченные от спорта. Но теперь я понимаю, что оставшиеся четыре года я должна посвятить прыжкам с шестом. Я должна быть полностью сконцентрирована, спорт обязан быть на первом месте в моей жизни".