"Спартак" на пороге очередных перемен
Архив NEWSru.com

Вице-президент компании "Лукойл" Леонид Федун может стать главным акционером футбольного клуба "Спартак". Как сообщает газета 'Время новостей' со ссылкой на источники, близкие к вице-президенту "Лукойла", договоренность о передаче контрольного пакета акций существует уже довольно давно. Однако официальное заключение сделки пока еще не состоялось. По другим данным, Леонид Федун уже с сентября является фактическим владельцем контрольного пакета акций футбольного клуба, однако это держалось в строгом секрете.

Сам Леонид Федун комментировать эту информацию отказался. Также не спешат выступать с официальными заявлениями и первые лица футбольного клуба. Хотя в неофициальном разговоре работники ФК "Спартак" не отрицали, что некоторые процессы, в которых задействован и Леонид Федун, в клубе идут.

Леонид Федун уже достаточно давно проявляет живейший интерес к футбольной команде. Именно он выступал как представитель "Лукойла" во время заключения спонсорского контракта "Спартака" с нефтяной компанией. Также именно Федун был инициатором приглашения в команду в качестве главного тренера итальянского специалиста Невио Скалы.

Пока неизвестно, как скажется на футбольной команде возможная официальная смена собственника, отмечает газета. Впрочем, кардинальных изменений в руководстве и проводимой политике ожидать не стоит. Клуб и так полностью финансируется из средств частных акционеров, в ряду которых кроме Федуна есть немало других известных российских бизнесменов, так или иначе связанных с "Лукойлом".

В "Спартаке" не стали комментировать информацию о передаче контрольного пакета Леониду Федуну

В "Спартаке" не стали комментировать информацию о передаче контрольного пакета акций команды вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну. "Мы оставляем этот вопрос без комментариев", - заявили РИА 'Новости' в московском клубе, добавив при этом, что "в данный момент вся команда до 6 января находится в отпуске, включая ее руководство".

Что касается нового главного тренера "Спартака" итальянца Невио Скала, то он прибывает сейчас у себя на родине и вернется в Москву перед вылетом его команды в Анталию на первые предсезонные сборы, которые начнутся 7 января.