Сборная России потерпела поражение в дебютном матче Кубка "Балтики"

Сборная России по хоккею потерпела поражение в дебютном матче Кубка "Балтики". На Малой спортивной арене "Лужники" команда Финляндии, уверенно лидирующая в общем зачете соревнований, одержала верх над командой Виктора Тихонова со счетом 3:1.

В первом периоде россиянам удалось открыть счет, реализовав большинство - удачно сыграло звено омского "Авангарда". Последним в многоходовой комбинации шайбы коснулся Максим Сушинский. Финны, однако, продолжали играть в своем стиле, превосходя россиян практически во всех компонентах хоккея - прежде всего, в скорости. Именно быстрая индивидуальная и командная игра позволила финнам создавать большее количество опасных моментов, по одному из которых они реализовали в каждом из периодов, отмечает РИА "Ореанда".

Первый раз ошиблась оборона подопечных Виктора Тихонова - один из защитников потерял шайбу на синей линии, и соперники уверенно использовали предоставленную возможность. Затем не выручил вратарь россиян Максим Соколов, не справившийся со щелчком от синей линии. Наконец, в последней трети матча, финны уверенно разыграли шайбу в зоне обороны хозяев турнира, и Юкка Воутилайнен четким броском в одно касание установил окончательный счет. В последние минуты матча россиянам удалось прижать соперника к воротам, но финны ни на секунду не потеряли уверенности в своих силах и довели игру до победы - 3:1.

Команда Суоми упрочила свое лидерство в общем зачете неофициального чемпионата континента, обогнав сборные Чехии, России и Швеции на 10 очков. Следующую игру сборная России проведет с командой Швеции 20 декабря.

Юрий Лужков награжден Золотой медалью ИИХФ

На открытии розыгрыша Кубка "Балтики" на льду столичной Малой спортивной арены "Лужников" мэр Москвы Юрий Лужков был награжден Золотой медалью Международной хоккейной федерации. Эту награду, как сообщает ИТАР-ТАСС, ему вручил президент ИИХФ швейцарец Рене Фазель.

Фазель поблагодарил Лужкова за то содействие, которое тот оказывает развитию спорта, поздравил с переизбранием на посту городского главы и выразил уверенность, что намеченный в 2007 году в Москве чемпионат мира пройдет на таком же высоком организационном уровне, как и нынешний традиционный международный турнир. В ответном слове довольный Лужков пообещал "перейти с футбола на хоккей".