Хьюитт отказался выступать в Афинах
Архив NEWSru.com

Австралийский теннисист Лейтон Хьюитт отказался от выступления на Олимпийских играх-2004 в Афинах, предпочтя этому турниру открытый чемпионат США и розыгрыш Кубка Дэвиса. Свой выбор он объяснил тем, что соревнование серии "Большого шлема" начнется в Нью-Йорке всего через неделю после окончания олимпийского турнира.

Когда Олимпиада проводилась в Сиднее в 2000-м году, к тому моменту завершились все четыре турнира "Большого шлема". Афинские же Игры состоятся накануне Открытого чемпионата США и, по мнению австралийца, как и в 1992 году многие теннисисты сделают выбор не в пользу Олимпиады.

Руководство Австралийского олимпийского комитета уже выступило с заявлением, в котором принимают решение Хьюитта: "АОК не может обязать спортсменов принять участие в Играх, это полностью их выбор".

А вот бразилец Густаво Куэртен, напротив, в новом сезоне первоочередной задачей считает завоевание олимпийской медали. Он полагает, что именно это достижение позволит ему увековечить свое имя в истории спорта, как это сделал в свое время россиянин Евгений Кафельников.

Куэртен, который был первым номером мирового рейтинга и побеждал на турнирах "Большого шлема" заявил, что афинское "золото"- это еще и красивый финиш его долгой спортивной карьеры.