РФС назвал имена лучших игроков премьер-лиги по итогам сезона
Архив NEWSru.com

Исполком Российского футбольного союза на своем заседании в понедельник утвердил имена 33-х лучших игроков премьер-лиги по итогам минувшего чемпионата.

Как отмечает пресс-служба РФС, определение лучших футболистов сезона проводится ежегодно, а основанием для выбора кандидатур являются мнения руководителей и тренеров клубов премьер-лиги.

Итоги голосования:

Вратари И. Акинфеев (ЦСКА)
В. Малафеев ("Зенит")
А. Кински ("Сатурн")
Правые
защитники
В. Березуцкий (ЦСКА)
А. Анюков ("Зенит")
Р. Шишкин ("Спартак" М)
Правые
центральные
защитники
С. Игнашевич (ЦСКА)
М. Йиранек ("Спартак" М)
Э. Хаген ("Зенит")
Левые
центральные
защитники
Д. Колодин ("Динамо")
Д. Шемберас (ЦСКА)
М. Шкртел ("Зенит")
Левые
защитники
А. Березуцкий (ЦСКА)
О. Кузьмин ("Москва")
О. Калисто (“Рубин”)
Правые
полузащитники
В. Быстров (“Спартак” М)
М. Красич (ЦСКА)
В. Климов ("Томь")
Опорные
полузащитники
Э. Рахимич (ЦСКА)
Е. Алдонин (ЦСКА)
С. Моцарт ("Спартак" М)
Левые
полузащитники
Ю. Жирков (ЦСКА)
Д. Билялетдинов ("Локомотив")
С. Гуренко ("Локомотив")
Центральные
полузащитники
Д. Лоськов ("Локомотив")
Е. Титов ("Спартак" М)
Д. Карвалью (ЦСКА)
Правые
нападающие
А. Аршавин ("Зенит")
П. Погребняк ("Томь")
Жо (ЦСКА)
Левые
нападающие
Р. Павлюченко ("Спартак" М)
А. Домингес ("Рубин")
Вагнер Лав (ЦСКА)

- Прошлогодний список лауреатов

Напомним, что лучшим футболистом уходящего года по итогам традиционного опроса главных тренеров команд, проводившегося еженедельником "Мой футбол", стал полузащитник петербургского "Зенита" Андрей Аршавин. Он набрал 35 баллов, на 18 баллов опередив вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева. На третьем – перешедший в "Зенит" атакующий хавбек казанского "Рубина" Алехандро Домингес.

Всего тренеры упоминали фамилии двенадцати футболистов. Помимо лауреатов это Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Сергей Игнашевич, бразильцы Жо и Вагнер, хорват Элвер Рахимич (все – ЦСКА), Егор Титов и Роман Павлюченко (оба - "Спартак", Москва), чех Антонин Кински ("Сатурн"), Сергей Будылин ("Торпедо").

Также уже известно и имя лучшего молодого футболиста премьер-лиги - лауреатом ежегодной национальной премии "Первая пятерка"-2006 стал спартаковец Роман Шишкин. Шишкин, набрав 264 очка, намного опередил своих ближайших конкурентов - полузащитника нальчикского "Спартака" Романа Концедалова (110 очков) и защитника столичного "Динамо" Дмитрия Комбарова (83 очка).

Итоги исполкома РФС

На заседании исполнительного комитета Российского футбольного союза также были подведены итоги чемпионатов страны в трех дивизионах - высшем, первом и втором, сообщает пресс-служба РФС.

Выступавшие отметили положительную динамику организации проведения футбольных соревнований в 2006 году. Практически во всех турнирах имела место упорная борьба за призовые места, а интрига сохранялась до самых последних матчей. В то же время были высказаны определенные замечания, которые необходимо будет учесть в следующем году. Исполком РФС принял решение утвердить итоги всех вышеназванных футбольных соревнований, проводившихся в 2006 году.

Старший тренер сборной России Александр Бородюк отчитался за нового главного тренера национальной команды голландца Гуса Хиддинка. Он выразил благодарность руководителям и главным тренерам клубов за четкое взаимодействие и понимание в ситуациях, связанных с вызовами игроков. Сборная, которую впервые в своей истории возглавил иностранец, в четырех матчах отборочного турнира чемпионата Европы добилась двух побед, дважды сыграла вничью и продолжает борьбу за путевку в финальную стадию турнира.

Члены исполкома заслушали доклады нового президента Коллегии футбольных арбитров Сергея Зуева, председателя Инспекторского комитета Алексея Спирина, председателя Контрольно-дисциплинарного комитета Виктора Марущака, председателя Палаты по разрешению споров Николая Толстых.

Сергей Зуев познакомил членов Исполкома РФС с особенностями судейства в матчах премьер-лиги, первого и второго дивизионов, а также отметил, что в ближайшее время будет подготовлен комплексный анализ работы судей в минувшем сезоне. Было принято решение подробнее остановиться на проблемах подготовки и отбора футбольных арбитров, а также всех вопросах связанных с судейством на специальном заседании Исполкома РФС в феврале. По словам Николая Толстых, в 2006 году в Палату по разрешению споров было подано 242 заявления. 17 раз выносились санкции на запрет регистрации новых игроков. В целом работа комитетов и комиссий была признана удовлетворительной.

Утверждена новая редакция Регламента по статусу и переходам. Начиная с января 2007 года при переходе игрока после окончания действия контракта выплата компенсации за его подготовку и обучение будет производиться только в том случае, если футболисту еще не исполнилось 23 года. В новой редакции учтены все обязательные нормы, соответствующие аналогичному регламенту Международной федерации футбольных ассоциаций. Клубы будут обязаны отпускать футболистов не только в национальную и молодежную сборные, но и в юниорскую и юношеские команды страны.