Члены Международной конькобежной федерации влияли на судей в пользу канадской пары
Euronews
 
 
 
Французский арбитр Мари-Рен Ле Гунь заявила, что на нее давно оказывалось давление в пользу канадской пары
yahoo.com
 
 
 
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судья из Франции подтвердила, что судила честно и считает, что "российская пара была лучше"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сама церемония вручения золотых олимпийских медалей канадскому дуэту фигуристов Жами Сале и Давиду Пеллетье прошла не так, как хотелось бы организаторам
Архив NTVRU.com

Новый поворот принимает скандал вокруг судейства соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Французский арбитр Мари-Рен Ле Гунь, которую обвинили в подсуживании российской паре Бережная-Сихарулидзе, заявила, что на нее давно оказывалось давление в пользу канадской пары Сале-Пеллетье, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в олимпийских соревнованиях спортивных пар российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе заняли первое место, победив канадских спортсменов Жами Сале и Давида Пеллетье. Они уверенно лидировали после обязательной части выступлений и, несмотря на мелкие погрешности в произвольной программе, все-таки поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Их соперники почти безупречно "откатали" свою произвольную программу двухлетней давности и полагали, что победа уже у них в кармане. Большинство арбитров в тот вечер поставили канадцам более высокие оценки за технику исполнения, однако по итогам двух дней соревнований медали высшего достоинства достались российским спортсменам.

Канадцы не смогли смириться с поражением и направили протест в Международныйо союз конькобежцев. Параллельно журналисты североамериканского телеканала NBC News придали широкой огласке результаты собственного "расследования": Ле Гунь отдала свой голос в финале за российскую пару под давлением со стороны французской федерации фигурного катания. Сама арбитр и глава федерации Дидье Галаге якобы признали, что такое давление на Ле Гунь действительно оказывалось. Его целью было заставить француженку поставить более высокую оценку российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.

Мари-Рен Ле Гунь позднее полностью опровергла это заявление. Глава олимпийской команды Франции Дидье Галаге в минувший четверг сообщил журналистам, что она написала заявление в Международный союз конькобежцев, в котором сообщила, что выставляла оценки честно. По словам Галаге, Ле Гунь заявила, что на нее никто не влиял и что она выставляла оценки, руководствуясь голосом совести. Галаге также опроверг сообщения о том, что он якобы сказал какому-то журналисту, что на французского арбитра оказывалось давление со стороны.

Тем не менее представители федерации после переговоров с Жаком Рогге и другими представителями МОК вынесли окончательное решение, озвученное в пятницу утром по американскому времени. На пресс-конференции Жак Рогге был краток: "Канадская пара получит золотые медали". А президент федерации конькобежцев Оттавио Чинкванта заявил, что французский арбитр совершила ошибку, поэтому ее голос аннулируется. "На госпожу Ле Гунь было оказано давление", - сказал он, однако представить доказательств ее вины журналистам он не смог.

"Уже много месяцев, начиная с чемпионата мира в Ницце в 2000 году, члены Международной конькобежной федерации влияют на судей в пользу канадской пары Сале-Пеллетье, - сказала судья Ле Гунь в интервью, опубликованном в понедельник французской спортивной газетой L'Equipe. - В Солт-Лейк-Сити давление еще больше усилилось". По ее словам, после окончания соревнования она испытывала на себе "словесную агрессию" и "угрозы физического воздействия": после завершения состязания в холле гостиницы "председатель технической комиссии по фигурному катанию Сэлли-Энн Степлфорд, имеющая двойное британо-канадское гражданство, набросилась на меня с упреками за то, что я проголосовала в пользу русских". Судья из Франции подтвердила, что судила честно и считает, что "российская пара была лучше". Она категорически отвергла обвинения в сговоре: "Я никогда не заключала никаких сделок с российскими официальными лицами или судьями".

Ле Гунь также выразила мнение, что теперь ее шансы быть избранной в состав руководства Международной федерации по фигурному катанию равны нулю. Степлфорд заявила, что "со мной еще будет разбираться Французская федерация фигурного катания и потребовала, чтобы я написала письменное объяснение по поводу своего голосования, но я это делать отказалась". Напомним, что решением Международной федерации по фигурному катанию ее судейство на зимней Олимпиаде приостановлено.

Сейчас французская пресса утверждает, что борьба национальных федераций конькобежного спорта развернется вокруг соревнований танцевальных дуэтов. В этих соревнованиях, по информации радиостанции "Эхо Москвы", победить теперь должен итальянский дуэт Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, и опять же благодаря арбитру, на этот раз русскому. И якобы президент международного союза конькобежцев итальянец Оттавио Чинкванта договорился об этом с российской федерацией фигурного катания в обмен на то, что чемпионат мира по фигурному катанию 2005 года пройдет в Москве. Любопытная деталь: итальянскую пару консультирует российский тренер Татьяна Тарасова. В любом случае, как пишет французская пресса, Солт-Лейк - это самые грязные Игры за всю историю олимпийского движения.

Сама церемония вручения золотых олимпийских медалей канадскому дуэту фигуристов Жами Сале и Давиду Пеллетье прошла не так, как хотелось бы организаторам. Бронзовые призеры Сюе Шэнь - Хунбо Чжао (КНР) не появились перед зрителями, заявив, что отказываются принимать участие в "откровенном фарсе". Бережная и Сихарулидзе были не столь принципиальными, а жаль. Впрочем, пассивность российских чиновников не оставляла выбора.