Американский конькобежец Шэни Дэвис защитил на Олимпиаде-2010 титул чемпиона на дистанции 1000 метров, завоеванный в Турине

Американский конькобежец Шэни Дэвис защитил на Олимпиаде-2010 титул чемпиона на дистанции 1000 метров, завоеванный в Турине. Он финишировал с результатом 1 минута 08,94 секунды, обойдя Тай Бум Мо из Южной Кореи и своего соотечественника Чэда Хедрика.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Дэвис стал первым в истории конькобежцем, которому удалось завоевать олимпийское золото на этой дистанции два раза подряд.

Конькобежный спорт. Мужчины. 1000 м.

1. Шэни Дэвис (США) 1.08,94
2. Тай Бум Мо (Южная Корея) 1.09,12
3. Чэд Хедрик (США) 1.09,32

Лучший из россиян Евгений Лаленков занял 11-е место (1.10,14). Кроме Лаленкова, во вторую двадцатку из россиян войти никому не удалось. Дмитрий Лобков был 21-м, Алексей Есин – 22-м, Александр Лебедев – 38-м.

При розыгрыше этого комплекта медалей российские спортсмены в очередной раз стали участниками форс-мажорной ситуации. В забеге, где стартовал лидер нашей спринтерской команды Дмитрий Лобков, судья усмотрел фальстарт, однако по непонятным причинам не произвел второй выстрел. В итоге Лобков пробежал почти половину дистанции, прежде чем его остановили.

Перезабег не принес ожидаемого результата - у нашего атлета попросту не хватило сил на второй рывок.