Петер Леко
Архив NTVRU.com

Веселин Топалов

В финале шахматного супертурнира в немецком Дортмунде, который в этом году стал частью отборочного цикла чемпионата мира, сыграют венгр Петер Леко и болгарский гроссмейстер Веселин Топалов. Соперник Леко, который во вторник досрочно вышел в финал, обыграв представляющего Испанию Алексея Широва со счетом 2,5:0,5 очка, определился в двух партиях с укороченным регламентом времени между Топаловым и россиянином Евгением Бареевым.

Российский гроссмейстер вел ранее в счете 2:1, но во вторник проиграл партию, просрочив время на 40-м ходу. Таким образом, судьба второй путевки в финал решалась на тай-брейке. В первой партии Топалов сделал ничью черными, а во второй белыми принудил соперника к капитуляции уже на 27-м ходу и выиграл у Бареева полуфинальный матч с общим счетом 3,5:2,5.