Усэйн Болт показал третий результат в истории спринта на турнире в Остраве
Reuters

Накануне в Остраве (Чехия) прошел легкоатлетический турнир Golden Spike, этап Мирового тура. Трехкратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Усэйн Болт показал выдающийся результат в беге на 100 м – 9,77, всего на восемь сотых хуже своего же рекорда мира. Тем не менее, время Болта не будет засчитано как лучший результат сезона в мире из-за слишком сильного попутного ветра – 2,1 метра в секунду, сообщает агентство "Весь спорт".

Ямайский атлет, который на Олимпиаде-2008 в Пекине установил фантастический мировой рекорд - 9,69 метра, намного опередил своих гораздо менее именитых соперников по забегу: вторым финишировал британец Крэйг Пикеринг (10,08), третьим - француз Рональд Поньон (10,15).

Быстрее, чем Болт в Остраве, пробегал в истории мужского спринта только его соотечественник Асафа Пауэлл (9,82 в сентябре 2008 года). В июне 2008 года американец Тайсон Гэй также преодолел стометровку за 9,77.

Честь сборной России в Остраве поддержали отечественные спортсменки. Так, Ольга Кучеренко стала лучшей в секторе для прыжка в длину, в лучшей из своих попыток улетев на 6,76 метра. Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в метании копья Мария Абакумова выиграла золото, опередив в принципиальном споре немку Кристину Обергфёлль на один сантиметр (66,89).

В прыжках в высоту первенствовала хорватка Бланка Власич с результатом 2 метра. Россиянки Светлана Школина и Ирина Гордеева преодолели планку на уровне 1,95 метра и завоевали серебро и бронзу соответственно.