IBF обязала Бернарда Хопкинса провести титульный бой с Сергеем Ковалевым
Global Look Press

Руководство Международной боксерской федерации (IBF) обязало чемпиона мира в весовой категории до 79,38 кг американца Бернарда Хопкинса провести провести защиту титула в поединке с россиянином Сергеем Ковалевым.

Переговоры должны быть окончены до 17 июля. Если стороны не смогут договориться, тогда будут назначены торги. Федерация запретила обоим боксерам проводить бои против других соперников до встречи друг с другом.

В минувшую пятницу Ковалев завоевал звание обязательного претендента на титул чемпиона мира IBF, выиграв в Беттлхэме (США,штат Пенсильвания) у американца Корнелиуса Уайта техническим нокаутом в третьем раунде.

Таким образом, россиянин получил право встретиться с чемпионом мира IBF, легендарным 48-летним американцем Бернардом Хопкинсом, который отменил намеченный на 13 июля поединок со вторым номером рейтинга немцем Каро Муратом.

"После того как IBF опубликовала свое заявление, обязав Хопкинса встретиться с Ковалевым, все поменялось, - сообщила промоутер Ковалева Кэти Дува в интервью сайту fightnews.com. - Сейчас у Ковалева много предложений на бой. Мы собираемся их рассмотреть в течение нескольких дней, а затем будем принимать решение. Конечно, Сергей жаждет встретиться с Хопкинсом, если тот этого хочет".

Хопкинс в марте этого года установил рекорд, став самым возрастным чемпионом мира в истории профессионального бокса - в 48 лет, 1 месяц и 22 дня. Тогда он выиграл в Нью-Йорке по очкам у соотечественника Тэйвориса Клауда и отобрал у него пояс чемпиона мира IBF, напоминает ИТАР-ТАСС.