Вторую путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Австралии
Reuters

Сборная Австралии по футболу пробилась в финальную стадию чемпионата мира 2014 года в Бразилии, заняв вслед за японцами второе место во второй азиатской отборочной группе.

Во вторник представители Зеленого континента в заключительном матче групповой стадии квалификации с минимальным счетом переиграли сборную Ирака. Единственный мяч в концовке встречи забил Джошуа Кеннеди (83'), передает fifa.com.

Таким образом, с 13 очками австралийцы стали вторыми в своей группе и обеспечили себе прямую путевку в финальную часть чемпионата мира. Ранее первенство в этой группе и поездку в Бразилию гарантировала себе сборная Японии (17).

На третье место претендуют команды Омана (9) и Иордании (7). Сильнейшая из них сможет побороться за участие в мировом первенстве в стыковых матчах.

Отметим, что европейцам пробиться на ЧМ гораздо сложнее. Из-за высокой плотности "футбольных" держав на континенте прямую путевку на мундиаль получает только победитель отборочной группы.

Формально первыми участниками финальной стадии чемпионата мира стали бразильцы, изначально получившие право сыграть на ЧМ-2014 на правах хозяев. В квалификационном турнире они не участвуют.

Иран и Южная Корея пробились на мундиаль

Позднее во вторник две путевки от первой азиатской отборочной группы завоевали сборные Ирана (16 очков) и Южной Кореи (14). Команда Узбекистана (14) стала третьей и вышла на стыковые матчи.