УЕФА снял семилетний запрет на проведение в Грозном международных футбольных матчей
chechnya.gov.ru

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение снять запрет на проведение матчей под эгидой организации на "Ахмат-Арене" в Грозном, который по соображениям безопасности действовал с 2013 года. Об этом на онлайн-конференции рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев.

"Исполком УЕФА во главе с президентом Александером Чеферином приняли решение о том, что Грозный может принимать матчи под эгидой УЕФА. В связи с этим "Ахмат-Арена" получила лицензию УЕФА. Регион этого заслуживает. Также на стадионе можно проводить матчи сборных", - цитирует Алаева ТАСС.

Рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям с сезона-2013/14 ввела запрет на проведение международных матчей на всей территории Северного Кавказа. Помимо грозненского "Ахмата" (ранее - "Терека"), под него также попал махачкалинский "Анжи", чья молодежная команда вынуждена была проводить матч Юношеской лиги УЕФА в Астрахани.

На момент введения запрета "Анжи" и "Терек" возглавляли рейтинг самых опасных футбольных команд мира.

Напомним, что на грозненский "Ахмат-Арене", которая была открыта в 2011 году, во время ЧМ-2018 размещался тренировочный лагерь сборной Египта по футболу.