"Колорадо Эвеланш" может возглавить легендарный голкипер Патрик Руа
Patrick-roy.com

Одному из самых выдающихся вратарей в истории хоккея Патрику Руа предложен пост главного тренера "Колорадо Эвеланш" - клуба, в составе которого канадец дважды выигрывал Кубок Стэнли.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Denver Post, Тони Грэнато, под руководством которого "Колорадо" провалил нынешний сезон, заняв последнее место в Западной конференции, пока официально не уволен, но это случится в ближайшее время. Согласно контракту, Грэнато связан обязательствами с "Эвеланш" на следующие два года.

До недавнего времени 43-летний Руа удерживал пальму первенства в списке самых побеждающих вратарей в летописи Национальной хоккейной лиги (НХЛ), пока весной 2009 года его не обошел голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродо.

Руа имеет четыре чемпионских перстня (в 1986 и 1993 годах с "Монреалем", в 1996 и 2001 годах - с "Колорадо"), рекордные в истории НХЛ три раза он признавался самым ценным игроком плей-офф, еще трижды - лучшим вратарем НХЛ.

Завершив спортивную карьеру в 2003 году, Руа без дела не сидел, став генеральным менеджером и наставником клуба юниорской лиги Квебека "Квебек Ремпартс", совладельцем которого он является. В 2006 году "Ремпартс" выиграли главный трофей юниорского хоккея Канады.