Алексей Смертин
Cайт Алексея Смертина

Руководство футбольного клуба "Монако" готово предложить один из руководящих постов вице-президенту столичного "Локомотива" Алексею Смертину, который провел три сезона в составе "Бордо" и хорошо знаком с французским футболом.

В марте 2012 года должность исполнительного директора покинул Евгений Смоленцев, который пришел в "Монако", когда команду приобрел российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Алексей Смертин с 2010 года работает в структуре московского "Локомотива", в данный момент занимая должность вице-президента.

"В "Монако" идут активные поиски хорошего менеджера, который был бы знаком с французским футболом, знал русский язык, учитывая, кто является владельцем команды, и говорил бы как на французском, так и на английском, - рассказал РИА "Новости" источник во французской команде. - После ухода Евгения Смоленцева поиски не прекращались. Пока в "Монако" пришел Тор-Кристиан Карлсен. Он занял пост спортивного директора, работал в "Зените" из Санкт-Петербурга, но должность главного топ-менеджера остается вакантной".

Собеседник агентства отметил, что это уже не первая попытка руководства "Монако" пригласить на работу Смертина. "К россиянину уже обращались с подобной просьбой, но в тот момент Смертин был занят в "Локомотиве" и не стал рассматривать вариант переезда во Францию. Как будет сейчас - спрогнозировать сложно".

Московский "Локомотив" финишировал в чемпионате России на 7-м месте в первой восьмерке и не завоевал права выступать в еврокубках в сезоне-2012/13. По информации российских СМИ, Смертин может покинуть столичный клуб.