В среду в швейцарском Базеле в финальном матче футбольной Лиги Европы испанская "Севилья" победила английский "Ливерпуль" со счетом 3:1

В среду в швейцарском Базеле в финальном матче футбольной Лиги Европы испанская "Севилья" победила английский "Ливерпуль" со счетом 3:1 и впервые в истории стала обладателем этого еврокубка третий раз подряд.

Подопечные бывшего тренера "Спартака" Унаи Эмери одержали волевую победу на "Санкт-Якоб Парк". Они не пали духом после гола Дэниэла Старриджа (35') в первом тайме и после перерыва ответили тремя точными ударами: счет сравнял Кевин Гамейро (46'), а затем дубль оформил капитан Коке Морено (64', 70').

Помимо 15-килограммового Кубка УЕФА, команда из Андалусии получила путевку в Лигу чемпионов-2016/17, несмотря на то, что в первенстве страны заняла лишь седьмое место.

"Севилья" чаще других клубов выигрывала второй по значимости еврокубковый трофей - целых пять раз за последние 10 лет. Ранее команда побеждала в 2006, 2007, 2014 и 2015 годах.

При этом испанцы не проиграли ни одного финала Кубка УЕФА или Лиги Европы, в которую турнир переименовали в 2009 году.

Кроме того, ранее еще никому не удавалось выиграть этот турнир трижды подряд, да еще под руководством одного тренера.