Молодежная сборная России по хоккею в заключительном матче традиционного турнира Subway Super Series одолела сборную клубов Западной хоккейной лиги со счетом 7:5, сравняла счет по победам в суперсерии (3-3)
Федерация хоккея России

Молодежная сборная России по хоккею в заключительном матче традиционного турнира Subway Super Series одолела сборную клубов Западной хоккейной лиги со счетом 7:5, сравняла счет по победам в суперсерии (3-3).

Однако по очкам впереди оказались все-таки канадцы: один из наших выигрышей (у команды юниорской лиги Квебека) был по буллитам, тогда как хозяева три раза побеждали в основное время.

Как отмечает пресс-служба Федерации хоккея России, все матчи серии прошли в жанре лихо закрученного триллера с непредсказуемым финалом. В нашей сборной главным итогом серии считают то, что, хоть по очкам канадцы и оказались сильнее, по качеству игры россияне в очередной раз доказали, что действующие чемпионы мира среди молодежи - серьезная сила, с которой надо считаться.

Завершающая игра прошла на одном дыхании. Первый период закончился со счетом 2:2 - на шайбы Картаева и Кучерова ответили Хоуден и Стоун. Второй отрезок сложился для россиян неудачно - уже на 9-й секунде Макнилл вывел команду ВХЛ вперед, а после него канадцы уже вели 5:3 (у россиян вновь отличился Картаев).

Все решилось в последней двадцатитминутке, которая напомнила финал последнего чемпионата мира среди молодежи. С той разницей, что россияне забили четырежды (а тогда - пять, проигрывая 0:3). Гусев, Куликов, Апальков и Кучеров установили окончательный счет - 7:5 в нашу пользу. Несмотря на пять пропущенных шайб, голкипер Макаров выглядел на льду очень уверенно и отразил 30 бросков.