Keith Allison / commoms.wikimedia.com

21-летний грек Стефанос Циципас выиграл Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), призовой фонд которого составляет 9 млн долларов, став самым молодым победителем за последние 18 лет проведения этих соревнований.

В финале турнира в Лондоне шестая ракетка мира нанес поражение 26-летнему представителю Австрии Доминику Тиму, занимающему пятое место в мировом рейтинге. Встреча длилась 2 часа 35 минут и завершилась на тай-брейке со счетом 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4) в пользу Циципаса.

Стефанос стал самым молодым победителем итогового турнира с 2001 года, когда чемпионом был 20-летний Ллейтон Хьюитт.

Напомним, что на итоговом турнире восемь сильнейших теннисистов согласно мировому рейтингу были разделены на две группы. Циципас вышел из группы Андре Агасси, где переиграл россиянина Даниила Медведева и Александра Зверева из Германии и уступил испанцу Рафаэлю Надалю. В полуфинале грек выбил из борьбы швейцарца Роджера Федерера.

Даниил Медведев проиграл все три матча в своей группе и опустился с четвертого на пятое место в итоговом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. На первом месте год закончил Надаль. Второе место в рейтинге занял серб Новак Джокович, третье - Федерер.