Скандальных греческих спринтеров будут судить за инсценировку ДТП
Архив NEWSru.com

Греческая прокуратура предлагает привлечь спринтеров Костаса Кендериса и Катерину Тану к уголовной ответственности за инсценировку ДТП в день открытия Олимпиады в Афинах. Об этом сообщила в понедельник афинская радиостанция Flash со ссылкой на источники в прокуратуре.

По данным радиостанции, Кендерис и Тану, которые считались главными надеждами Греции на Олимпиаде, будут привлечены к ответственности за уклонение от допинг-контроля и лжесвидетельство. Их тренер Христос Тзекос обвиняется в реализации допинг-препаратов.

Эпизод с лжесвидетельством относится к одному из наиболее громких скандалов прошедшей Олимпиады. Накануне открытия игр олимпийский чемпион в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряный призер тех же Игр в беге на 100 метров Катерина Тану не явились на допинг-контроль в Олимпийской деревне. Ночью того же дня спортсмены отправились в афинскую больницу КАТ, якобы после того, как получили травмы в автомобильной аварии. После пяти дней пребывания в больнице спортсмены заявили, что снимаются с соревнований Олимпийских игр.

Расследование греческой прокуратуры по делу спринтеров показало, что они, по всей вероятности, инсценировали ДТП, чтобы избежать допинг-контроля. Приглашенный судебно-медицинский эксперт установил, что никаких травм спринтеры не получили, и держать их в больнице не было ни малейших оснований.

В качестве ответчиков по делу привлечены также врачи афинской больницы, которые распространяли лживые бюллетени о здоровье Кендериса и Тану, где утверждалось, что они получили в ДТП травмы. Также на скамье подсудимых окажутся, вероятно, два "очевидца" ДТП, которые взялись подтвердить показания спортсменов. Примечательно, что, как установила полиция, один из этих "свидетелей" разыскивался по обвинению в мошенничестве.

Наконец, серьезные проблемы возникли и у тренера спринтеров Христоса Тзекоса. Обыск, проведенный в помещениях возглавляемой им фирмы, привел к изъятию сотен коробок с запрещенными к употреблению в спорте препаратами.

Дело Кендериса и Тану стало "лакмусовой бумажкой", показывающей, что проблема допинга весьма остро стоит в греческом спорте, отмечает РИА "Новости". Правительство страны дистанцировалось от расследования дела, предоставив его ведению прокуратуры. Однако кабинет министров объявил о строгих мерах по ужесточению допинг-контроля в греческом спорте.