Оливье Панис объявил об уходе из "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Французский гонщик Оливье Панис отказался от продления контракта с Toyota и объявил об уходе из "Формулы-1". Свою последнюю гонку 40-летний Панис провел два года назад на Гран-при Японии, а последние два сезона был тест-пилотом японской команды.

Однако это не значит, что француз готов отказаться от гонок и завершить свою спортивную карьеру. Напротив - Оливье покидает "Формулу-1" для того, чтобы попробовать себя в другом чемпионате. О какой серии идет речь Панис не уточнил.

"Toyota добилась серьезных успехов, и я горжусь тем, что сыграл в этом свою роль, - цитирует Паниса f1news. - Я буду скучать по тем, с кем провел несколько лет, но чувствую - пора снова сесть за руль в гонке. Я ухожу из "Формулы-1" и готов принять новый вызов, хотя конечно, я буду следить за выступлением команды и желаю им успеха, они его действительно заслужили".

В следующем сезоне Оливье Паниса на посту тест-пилота Toyota заменит другой француз - Франк Монтаньи, соглашение с которым может быть подписано в ближайшее время.

"Мы благодарим Оливье за плодотворное, многолетнее сотрудничество, - заявил босс команды Toyota Цутому Томита. - Его опыт и человеческие качества внесли серьезный вклад в развитие команды. Мы понимаем - гонщик должен гоняться и поддержим Оливье во всех будущих начинаниях".

За свою десятилетнюю карьеру в "Формуле-1" Панис выиграл всего одну гонку – Гран-при Монако в 1996 году, и еще три раза финишировал на подиуме.