Конькобежцы сборной США остались без тренера, который бросал в них стулья
Global Look Press

Федерация конькобежного спорта США приостановила контракт с тренером национальной сборной корейцем Дже Су Чуном. Спортсмены обвинили его в "психологической и физической тирании".

Данное определение поведения тренера содержится в жалобе, которую направили руководству федерации 19 конькобежцев. Среди них - пять призеров Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спортсмены утверждают, что Дже Су Чун, контракт с которым действует с 2007 года, оскорблял их и допускал физическое насилие. Он, в частности, бросал в них пустые бутылки и стулья. Конькобежцы отказались выполнять требования наставника и стали бойкотировать тренировки.

Федерация конькобежного спорта США приступила к расследованию фактов, содержащихся в жалобе. Дже Су Чун отправлен в оплачиваемый отпуск до завершения расследования, а тренировки команды приостановлены.

Обвинения выдвинуты также против помощника специалиста Джимми Янга. В прошлом году он вынужден был покинуть Россию, контракт с ним был разорван "из-за жестоких методов проведения тренировок" сборной.