Глазго Рейнджерс
Архив NTVRU.com
 
 
 

ФИФА не будет возражать против того, чтобы "Селтик" и "Глазго Рейнджерс" присоединились к английской премьер-лиге, сообщает РБК со ссылкой на soccerage. "Этот вопрос касается только Англии и Шотландии. Если ни одна из сторон не будет возражать, мы не будем вмешиваться в процесс", - заявил пресс-атташе ФИФА.

Идея перехода "Старой фирмы" в английский чемпионат витала в воздухе уже давно. Две сильнейшие команды Шотландии не раз заявляли о том, что переросли уровень чемпионата, что играть в Шотландии им не интересно и они хотели бы перейти в английское первенство. Ситуация накалилась после того, как остальные десять клубов шотландского чемпионата решили покинуть первенство.

Произошло это потому, что "Селтик" и "Рейнджерс" наложили вето на создание футбольного канала лиги, который дал бы возможность клубам решить свои финансовые проблемы. После этого десять клубов с чемпионатом распрощались. "Селтик" и "Рейнджерс" очень обрадовались, так как теперь им ничего не мешает выполнить свою мечту. Теперь слово остается за англичанами, которые, возможно, не так уж и жаждут видеть в своих рядах шотландцев. Во всяком случае, представители премьер-лиги уже не раз отвечали шотландцам отказом.

Прецеденты участия команд в чемпионатах соседних государств в мире существуют. Например, новозеландским клубам официально разрешено играть в Австралии. В свое время две приграничные российские команды выступали в одной из низших лиг чемпионата Финляндии.