Российский голкипер клуба "Тампа-Бэй" Андрей Василевский впервые в карьере номинирован на приз лучшему вратарю по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В тройку претендентов на "Везина Трофи" также попали финн Пекка Ринне из "Нэшвилла" и американец Коннор Хеллебайк из "Виннипега".

23-летний воспитанник уфимского "Салавата Юлаева" помог "Молниям" стать лучшей командой Восточной конференции (54-23-5, 113 очков) и провести лучший сезон в клубной истории. Он стал 12-м вратарем в истории НХЛ, ставшим лидером лиги по числу побед до наступления 24-летия. Кроме того, Андрей стал вторым в лиге по числу отраженных бросков (1908).

Россиянин завершил сезон с процентом сэйвов 92,0 и коэффициентом надежности 2,62 гола за матч. С 9 по 30 октября он установил клубный рекорд, выиграв девять матчей подряд. Василевский может стать первым вратарем "Лайтнинг", выигравшим "Везина Трофи", отмечает NHL.com.

Российский голкипер попал в число претендентов на приз лучшему вратарю сезона по итогам регулярного чемпионата во второй раз подряд. В прошлом сезоне в финальную тройку вошел вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский, который в итоге во второй раз в карьере получил этот трофей.

Обладатель приза станет известен в ночь на 21 июня на торжественной церемонии вручения индивидуальных наград в Лас-Вегасе.