Петер ван ден Хугенбанд защитил сиднейское золото в Афинах
AP Photo/Mark Baker

Петер ван ден Хугенбанд выиграл мужскую стометровку вольным стилем на Олимпиаде в Афинах. Победа голландского пловца позволила ему защитить титул, который ван ден Хугенбанд получил четыре года назад в Сиднее.

Всего на три десятых секунды время ван ден Хугенбанда было хуже мирового рекорда, который он сам и установил на прошлой Олимпиаде. Вторым к финишу пришел южноафриканец Роланд Шуман, который взял уже вторую медаль, получив первую после сенсационной победы в эстафете 4х100 вольным стилем. Австралиец Иан Торп завоевал лишь бронзовую награду, хотя на его счету в греческой столице есть уже два золота.

Напомним, что в Сиднее ван ден Хугенбанд выиграл сто метров и двести. На этой Олимпиаде голландец проиграл Торпу золото на 200-метровке, но на 100-метровке он уверенно контролировал гонку за золотом.

Тем временем, на дистанции лидировал Шуман, который проплыл полдистанции с временем превышающим мировое достижение. Но, видимо, на этот рубеж было затрачено много сил, и Шуман не выдержал темпа. Ван ден Хугенбанд перегнал соперника на последних 20-ти метрах.