В рейтинге АТР впервые за четыре с половиной года сменился лидер
Архив NEWSru.com

Спустя четыре с половиной года в мужском теннисе произошла смена власти: швейцарец Роже Федерер, возглавлявший рейтинг АТР на протяжении 237 недель подряд, уступил свою корону чемпиону Олимпиады в Пекине испанцу Рафаэлю Надалю.

Дольше Федерера на теннисном Олимпе не царствовал никто. Хотя по всей сумме проведенных недель на верхней строчке он пока лишь третий в истории. Здесь пальма первенства принадлежит американцу ПитуСампрасу - 286 недель, вторым идет его соотечественник Джимми Коннорс - 268.

Надаль на протяжении 160 недель сохранял за собой вторую строчку рейтинг-листа АТР, что также является рекордом. Весь мир последнее время следил за противостоянием двух теннисистов, многие специалисты, да и простые болельщики предсказывали, что Рафаэль должен сместить Федерера с теннисного трона. И вот после блистательно проведенной первой половины сезона Рафаэль возглавил рейтинг.

Произошло это не из-за победы Рафы на Играх-2008. О том, что в 18 августа победитель "Ролан Гаррос" и Уимблдона нынешнего сезона станет первой ракеткой мира, было известно еще две недели назад.

В женском рейтинге также произошла смена лидера. Сербская теннисистка Ана Иванович спустя всего неделю вернулась на первую строчку. Она сместила с вершины свою соотечественницу, четвертьфиналистку Олимпиады в Пекине Елену Янкович.

А вот экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, не выступающая из-за травмы правого плеча, в женской табели о рангах опускается все ниже и ниже. Маша занимает теперь 6-ю строчку, пропустив вперед чемпионку Игр-2008 Елену Дементьеву. Сильнейшей же из россиянок продолжает оставаться Светлана Кузнецова, которая осталась третьей ракеткой мира.