Дортмундская "Боруссия" заняла первое место в списке самых обожаемых футбольных клубов Германии, сообщает Statista. 52% опрошенных назвали себя болельщиками "Боруссии" или заявили, что симпатизируют клубу. Только 17% ненавидят дортмундскую команду, а 31% относится к ней нейтрально.

Вторым самым популярным клубом страны стала мюнхенская "Бавария", болельщиками которой себя назвали 41% опрошенных. При этом такое же количество людей (41%) ненавидят "Баварию", 18% относятся к мюнхенцам нейтрально.

Помимо "Баварии", больше всего негативных чувств у немцев вызывают "Лейпциг" (28%), "Гамбург" (27%), "Шальке" (25%) и "Вольфсбург" (25%). Наименее же ненавистным клубом Германии стал "Фрайбург" - 10% людей заявили, что им не нравится команда.

"Бавария" 28 раз становилась чемпионом Германии, 18 раз мюнхенцы побеждали в Кубке страны и пять раз были триумфаторами Лиги чемпионов. "Боруссия" восемь раз выигрывала немецкое первенство, четырежды побеждала в Кубке Германии и однажды в Лиге чемпионов.

Не так давно похожий опрос был проведен в Англии, где выяснили, что больше всех британские болельщики ненавидят "Челси", а "Бернли" вызывает наибольшее количество симпатий.