Индийская спортсменка провалила тест на проверку пола
Getty Images / xtramsn.co.nz

25-летняя индийская спортсменка Санти Сундаражан, завоевавшая серебряную медаль на Азиатских играх в беге на 800 метров среди женщин, провалила тест на проверку пола. Теперь ее, скорее всего, лишат завоеванной награды.

Проверка пола у спортсменов не является обязательной, однако обычно проводится в тех случаях, когда у официальных лиц возникают подозрения либо по просьбе других участников соревнований.

Как сообщает ВВС со ссылкой на индийские СМИ, в случае с Санти Сундаражан проверка была проведена после того, как протест выразил один из участников забега, однако не сообщается, какая именно страна попросила подтвердить пол индийской спортсменки.

Тест на проверку пола в таких случаях проводится с участием врача-гинеколога, эндокринолога, психиатра и специалиста по вопросам изменения пола. Глава медицинской комиссии Олимпийской ассоциации Индии Манмохан Сингх подтвердил, что его результаты теста были отрицательными. Однако официального заявления устроителей соревнований пока не последовало.

В прошлом году на соревнованиях в Южной Корее Санти Сундаражан успешно прошла подобный тест, а в сентябре этого года была признана лучшей легкоатлеткой страны на национальном чемпионате Индии.