Дитмар Байерсдорфер
fc-zenit.ru

В предстоящую зимнюю трансферную кампанию санкт-петербургский "Зенит" сделает ставку на российских футболистов. Об этом в интервью пресс-службе клуба сообщил спортивный директор Дитмар Байерсдорфер.

При этом он подчеркнул, что в клубе нет ограничений, связанных с происхождением футболиста, цветом его кожи или религией, тем самым ответив на упреки фанатского объединения "Ландскрона", обвинившего руководство в чрезмерном увлечении покупками легионеров в ущерб воспитанию своих учеников.

"Вообще, зимой очень непросто найти хороших игроков за разумные деньги. Большинство игроков, которые нас могут заинтересовать, играют за свои клубы либо в Лиге чемпионов, либо в Лиге Европы, - отметил Байерсдорфер. - Соответственно, клубы, которым они принадлежат, либо вовсе не хотят продавать игроков, чтобы достичь поставленных целей, либо заламывают за них нереальные деньги. Тем не менее мы ведем переговоры по игрокам, которые, как нам кажется, помогут нам решать наши задачи. Хорошо, когда есть и опытные игроки, и молодежь. Но поскольку опытных игроков у нас в принципе хватает, мы, безусловно, особенно внимательны к молодым игрокам".

По словам Байерсдорфера, селекция будет проходить с упором на оборону. "Как нам кажется, в первой половине сезона у команды было больше проблем в обороне, чем в атаке. Чтобы достичь успеха, нам нужен баланс в команде в целом, во всех ее составных частях. Практически в каждой игре нашему главному тренеру приходилось искать новое сочетание в обороне - из-за обилия травм, дисквалификаций, а иногда, откровенно говоря, и неважной формы игроков. Поэтому нашей оборонительной линии было сложно излучать уверенность в себе так, чтобы это чувство передавалось всей остальной команде", - подчеркнул он.

Директор отказался комментировать слухи об интересе клуба к ряду известных футболистов, но сообщил, что "Зенит" следит за некоторыми российскими игроками. "Конечно, самый главный рынок для нас - российский, - подчеркнул директор. - У нас в команде уже много отличных российских игроков, но мы тем не менее следим за некоторыми российскими футболистами - и опытными, и молодыми. Впрочем, как всем известно, российский рынок - сложный и дорогой. Чтобы достичь наших целей в национальных турнирах и в еврокубках, нам нужны топ-игроки - и из России, и из-за границы. Наша цель - знать и отслеживать всех игроков, которые подходят "Зениту" по своей игре и возможностям и которые могли бы перейти к нам".

Байерсдорфер опроверг обвинения в ограничениях при выборе игроков, связанных с цветом кожи. "Наша цель - выиграть российский чемпионат и хорошо выступать в Европе. Для этого нам нужны и игроки, которых мы растим в нашей Академии, и опытные российские футболисты, и лучшие таланты со всего мира. Разумеется, у нас нет никаких ограничений, связанных с происхождением футболиста, цветом его кожи или религией!"