Мужская сборная России по плаванию выиграла комбинированную эстафету 4х50 метров на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене с мировым рекордом.

Климент Колесников, Кирилл Пригода, Александр Попков и Владимир Морозов остановили секундомер на ранее недосягаемой отметке в 1 минуту 30,44 секунды.

Второе место заняла команда Италии (1.31,91), третьей стала Белоруссия (1.32,06).

Предыдущий мировой рекорд, который установили бразильцы в 2014 году, был улучшен на семь сотых секунды.

Финал в этой дисциплине завершил программу турнира в Дании, где сборная России первенствовала в медальном зачете, побив свой рекорд по золотым медалям на первенствах континента. В Копенгагене отечественные пловцы завоевали девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды. Второе место заняла сборная Венгрии (8-3-2), третье - Италии (5-7-5).

Золото российской команде принесли Климент Колесников (100 м и 200 м на спине), Кирилл Пригода (200 м брассом), Александр Попков (50 м баттерфляем), Александр Харланов (200 м баттерфляем), Владимир Морозов (50 м вольным стилем) и Александр Красных (400 м вольным стилем).

Еще две золотые награды были завоеваны в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем (Колесников, Морозов, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев) и в комбинированной эстафете 4х50 км (Колесников, Пригода, Попков и Морозов).