Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил российского бобслеиста Алексея Воеводу от участия в Олимпиадах и аннулировал его результаты на Играх-2014 в Сочи
©РИА Новости / Михаил Мокрушин

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил российского бобслеиста Алексея Воеводу от участия в Олимпиадах и аннулировал его результаты на Играх-2014 в Сочи.

Как сообщает пресс-служба МОК, решение принято после расследования комиссии Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, взятых во время Олимпийских игр 2014 года.

Воевода стал победителем Олимпиады в Сочи в соревнованиях двоек вместе с Александром Зубковым и четверок (Зубков, Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло). Ранее МОК уже аннулировал результаты этих спортсменов после отстранения Александра Зубкова за нарушение антидопинговых правил.

Добавим, что Воевода завершил спортивную карьеру в 2015 году.

Также в понедельник было объявлено, что комиссия Освальда прекратила разбирательство в отношении одного из спортсменов. По данным портала Inside the Games, МОК снял обвинения в нарушении антидопинговых правил с российского конькобежца Дениса Юскова.

Также в понедельник были опубликованы мотивировочные части принятых ранее решений о пожизненном отстранении российских скелетонисток Ольги Потылицыной и Марии Орловой от участия в Олимпийских играх.

Спортсменки фигурировали в пресловутом списке "Дюшес" и "Медальном плане", предоставленном комиссии беглым главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

Девушки признаны участницами и бенефициарами институциональной системы применения допинга в РФ. Постулируется, что без их непосредственного участия реализовать данную схему было невозможно.