Екатеринбург, Саранск и Подольск могут лишить чемпионата мира по футболу
Архив NEWSru.com

Число российских городов, в которых планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, может заметно сократиться. Как утверждает издание "РБК daily", российский заявочный комитет начинает переговоры с ФИФА об исключении из списка стадионов Екатеринбурга, Саранска и Подольска.

Эти города показались чиновникам непривлекательными с точки зрения финансовой отдачи. Окончательное решение по этому вопросу остается за ФИФА, оно должно быть принято до марта 2013 года.

"Мы начали переговоры с ФИФА по поводу сокращения числа городов, в которых предполагается проводить матчи в рамках чемпионата мира по футболу", - рассказал изданию источник в заявочном комитете России на проведение ЧМ-2018. По его словам, из первоначального списка могут быть исключены Екатеринбург, Саранск и, вероятно, Подольск.

Причина, по которой организаторы выходят с такой инициативой, заключается в неэффективности планируемых расходов на мероприятия в рамках чемпионата в этих городах. Например, стоимость билетов на предварительные игры там составит от 60-80 долларов, в связи с чем заполняемость мест на стадионах будет невысокой.

По другой версии, Саранск и Екатеринбург исключат из списка по причине территориальной удаленности, а подмосковный стадион - наоборот, из-за близости к Москве, где достаточно других футбольных площадок.

Напомним, что в первоначальной российской заявке было представлено 16 стадионов в 13 городах: Москве (три стадиона плюс Подольск), Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге.

Тем временем власти Екатеринбурга уже опровергли сообщения об исключении города из заявки на проведение матчей ЧМ-2018. Как заявил министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, разговоры об исключении Екатеринбурга из заявки на проведение матчей футбольного форума не имеют под собой оснований.

Он отметил, что 7 февраля состоялась встреча губернатора Свердловской области с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, на которой обсуждался вопрос о включении Александра Мишарина в оргкомитет по подготовке к чемпионату мира.

"Работа по реконструкции Центрального стадиона идет по графику", - цитирует Рапопорта ИТАР-ТАСС.

Как заявил в пятницу в интервью РИА "Новости" глава заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, окончательный выбор городов, в которых пройдут матчи мундиаля, может сделать только Международная федерация футбола. Согласно ее регламенту, огласить свой выбор ФИФА имеет право не позднее марта 2013 года.

Таким образом, информация, появившаяся в пятницу в некоторых российских СМИ о том, что в ближайшее время из российской заявки будут исключены три города - Екатеринбург, Подольск и Саранск - не соответствует действительности. Более того, город Подольск и вовсе не фигурировал в российской заявке, представленной 2 декабря в Цюрихе.

"По регламенту ФИФА отбор городов проходит в течение 2012 года, и окончательный список она должна огласить не позже марта 2013-го, - сказал Сорокин по телефону. - Конечно, в наших интересах, чтобы это было сделано раньше, с учетом нашего строительства, но выбор остается за ФИФА".